Наверх

Для инвесторов, участвующих в IPO Air Astana

7 февраля 2024

Уважаемый инвестор Tabys!

 Согласно информации полученной от АО «Эйр Астана» (Компания), количество депозитарных расписок (ГДР), размещаемых на локальном рынке, может быть ограничено. В этой связи, обращаем Ваше внимание, что вероятность удовлетворения заявки на покупку простых акций для локальных инвесторов выше вероятности удовлетворения заявки на покупку ГДР. 

Отправляем для Вашего сведения информацию, полученную от Компании:

    - Закон об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации ограничивает иностранное участие (контроль) в АО Эйр Астана (Компания) на уровне не более 49% от общего количества размещенных акций Компании (далее- «Ограничение») 

    - Компания имеет право считать/ презюмировать, что все держатели ГДР являются иностранными гражданами/юр лицами, даже несмотря на потенциальную возможность держателя ГДР опровергнуть эту презумпцию путем раскрытия информации о своем бенефициарном владельце. 

     

    - Кроме того, в крайнем случае Компания может произвести принудительную продажу Акций, в отношении которых выпущены ГДР, чтобы уменьшить количество выпущенных ГДР для обеспечения соблюдения Ограничения. См. подробную информацию в Предварительном проспекте, в том числе в секциях Risk Factors, Limitation on Share Ownership by Non-Kazakhstani Nationals.  

    - С учетом этого, количество ГДР, которые могут быть выпущены в рамках Программы ГДР и проданы в рамках Предложения (включая Предложение ГДР на AIX), будет ограничено, в том числе с учетом количества Акций, принадлежащих BAE и иным потенциальным иностранным инвесторам в Акции. 

 Однако, мы напоминаем, что в случае отмены заявок в приложении Tabys, денежные средства будут возвращены на вашу банковскую карту только после 14 февраля 2024 года (дата расчетов по ценным бумагам). Решение о распределении ценных бумаг принимается Компанией по собственному усмотрению после закрытия сбора заявок.